Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 10:50
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Энтеробиоз (острицы) у детей :: Лечение остриц немозолом
07:13
Энтеробиоз (острицы) у детей :: Лечение остриц немозолом
лечение остриц немозолом

Энтеробиоз – это заболевание, вызываемое мелкими паразитическими белыми червями - острицами. Энтеробиоз является одним из самых часто встречающихся паразитарных заболеваний у детей. Данное заболевание еще называют «болезнь грязных рук». Болеют энтеробиозом преимущественно дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Возникновение и распространение заболевания

Энтеробиоз (острицы) у детей.
Энтеробиоз (острицы) у детей.

Источником заражения является только человек больной энтеробиозом. Заражение происходит при заглатывании зрелых яиц гельминтов бытовым путем через грязные руки или загрязненные предметы. Период от заражения до появления симптомов при энтеробиозе составляет от 12 до 14 дней. Личинки выходят из яиц, превращаются во взрослых остриц, и паразитируют в нижней половине тонкой и верхнем отделе толстой кишки. В кишечнике из яиц выходят личинки, которые через две недели достигают половой зрелости. Самки остриц спускаются в прямую кишку, ночью выходят из заднего прохода, откладывают яйца в его окружности, выделяя при этом раздражающую жидкость и вызывая зуд, и погибают.

Самозаражение может происходить через руки, которыми ребенок расчесывает зудящие места и на его руки под ногти попадают яйца, которые к утру (уже через 4-6 часов) созревают и легко могут быть занесены в рот или на одежду и постель ребенка.

Симптомы энтеробиоза

Основными симптомами заболевания является зуд или дискомфорт в области заднего прохода, покраснения кожи вокруг анального отверстия или в промежности, половых органов, расчесы. У девочек острицы могут заползать в половые органы, вызывая воспалительные и инфекционные заболевания, в том числе и за счет бактерий, грибов, которые могут переноситься глистами из кишечника (вульвовагинит, молочница). Возможно нарушение нормальной работы кишечника (боли в животе, метеоризм, запоры или поносы); признаки интоксикации: вялость, повышенная утомляемость, раздражительность.

Ребенок, зараженный острицами, становится возбудимым к вечеру, капризным, долго не может заснуть ночью или беспокойно спит - часто просыпается, вскрикивает во сне, плачет, наблюдается скрежетание зубов. Из-за дискомфорта у ребенка можно заметить его повышенный интерес к данной области своего тела, его ручки часто находятся в трусиках.

Такие симптомы, если глистов в кишечнике немного, могут отмечаться периодически, но когда количество паразитов увеличивается - дискомфорт и описанные симптомы могут стать более выраженными. Если такие симптомы не характерны, когда ребенок спит днем и плохой сон длится одну-две недели, то большая вероятность того, что ваш ребенок заражен острицами.

Диагностика энтеробиоза

Чтобы поставить диагноз энтеробиоз, необходимо обнаружить яйца остриц или самих глистов. Но, так как острица откладывают свои яйца преимущественно в области вокруг анального отверстия, то в кале обнаружить их обычно не удается. Необходимо сдать мазок на энтеробиоз со складок кожи вокруг заднего прохода.

Лечение энтеробиоза

При обнаружении энтеробиоза у ребенка лечение необходимо проводить всем членам семьи во избежание инфицирования друг друга яйцами гельминтов.

При легких формах энтеробиоза на ночь ставят содовую клизму: на стакан воды половину чайной ложки соды. При этом из нижнего отдела толстого кишечника вымываются самки остриц, что предупреждает возникновение зуда вокруг анального отверстия, расчесы и загрязнение тела, одежды и постельного белья больного яйцами паразитов.

Медикаментозное лечение проводят пирантелом, вермоксом, немозолом однократно в возрастной дозировке с повторным приемом через 10–14 дней.

Существует еще одна схема лечения гельминтозов:

  • Первые три дня принимать сорбент (лактофильтрум).
  • Сделать очистительную клизму.
  • Принять антигельминтное средство (например, немозол)
  • Сделать очистительную клизму.
  • Через 2 недели повторить курс и сдать контрольный анализ через 6 - 7 дней после окончания лечения.

Антигельминтные средства вызывают гибель паразитов, но не способствует их выведению. На фоне медикаментозного лечения возможны признаки интоксикации (побочные действия, связанные с разрушением паразитов под воздействием лекарств): тошнота, головокружение, жидкий стул, боли в животе, Для того что бы вывести токсические вещества из организма, связанные с продуктами жизнедеятельности глистов, а также после массовой гибели гельминтов после приема антигельминтного средства, необходим прием сорбентов (лактофильтрум) и очистительные клизмы.

Профилактика энтеробиоза

Пройти курс лекарственными препаратами от энтеробиоза - это еще не гарантия полного избавления от глистов. Важно не допустить повторного заражения. При условии соблюдения строгих гигиенических мероприятий от энтеробиоза, протекающей в легкой степени тяжести, можно быстро излечиться и без лекарственных средств. Острицы у детей можно вывести сырыми тыквенными семечками.

Соблюдение гигиены:

  • Ногти ребёнка должны быть коротко обстрижены.
  • Приучите ребенка к тщательному мытью рук после туалета и перед едой.
  • Ежедневно утром и на ночь подмывать ребенка теплой водой с мылом.
  • Одевать ребенка на ночь после подмывания в чистые трусики (которые утром надо снимать и заменять другими) или пижаму.
  • Нательное и постельное белье всех членов семьи прокипятить (постирать в стиральной машине с температурой 90°С); одеяла и предметы одежды, которые нельзя выстирать, необходимо прогладить горячим утюгом;
  • Уборка помещения влажной тряпкой, особенно уделить внимание уборной и дверным ручкам.

Когда и кому нужно сдавать соскоб на энтеробиоз

Плановые профилактические обследования детей в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводят 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива).

Обследованию на энтеробиоз подлежат:

  • дети дошкольных образовательных учреждений;
  • школьники младших классов;
  • дети, подростки, при диспансеризации и профилактических осмотрах;
  • дети и подростки, оформляющиеся в дошкольные образовательные учреждения, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные лагеря, в детские отделения лечебно-профилактических организаций. При поступлении в стационар проводят обследование на энтеробиоз всех детей дошкольного и младшего школьного возраста вне зависимости от клинических проявлений и профиля лечебно-профилактической организации;
  • дети дошкольного и младшего школьного возраста, посещающие плавательные бассейны;
  • лица, контактные с больным (паразитоносителем) энтеробиозом. Лиц, контактных с больным энтеробиозом в семейных очагах, обследуют на энтеробиоз или им проводят медикаментозное лечение без обследования.

Детей, зараженных острицами, являющихся источниками распространения энтеробиоза, не допускают в дошкольные образовательные учреждения на период лечения и проведения контрольного обследования.

Перечень лекарственных препаратов дан в ознакомительных целях. Перед применением лекарственных средств вы должны проконсультироваться с врачом.

© Copyright: www.kukuzya.ru, 2012



Источник: www.kukuzya.ru
Просмотров: 4113 | Добавил: suchad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz